За восемь месяцев нелегальные перевозчики Ленобласти лишились 46 автобусов, сообщили 47news в транспортном блоке правительства региона.

Как стало известно нашему изданию, помимо эвакуации автобусов и возбуждения административных производств по линии ГИБДД, Гостехнадзора и налоговой инспекции, на "нелегалов" наложены крупные штрафы. Особое внимание уделяется Тосненскому, Всеволожскому, Ломоносовскому, Кировскому и Гатчинскому районам.

"Нелегальные перевозки пассажиров особенно опасны тем, что не отвечают требованиям безопасности: перевозчики используют старые автобусы, часто переделанные из грузовых автомобилей, не страхуют пассажиров, водители не проходят медкомиссию, а транспортные средства - технический контроль", - рассказали 47news в управлении по транспорту Ленобласти.

В состав межведомственной транспортной комиссии при губернаторе Ленобласти входят представители правоохранительных органов, профильных комитетов правительств Ленобласти и Петербурга, налоговых органов, сотрудники ГИБДД и Ространснадзора, а также управления по вопросам миграции.

По данным транспортного блока правительства Ленобласти, сегодня в регионе перевозки осуществляются по 164 межмуниципальным и смежным межрегиональным маршрутам. В 2016 было задержано 53 нелегальных автобуса.

Напомним, на прошлой неделе стало известно, что нелегалы-перевозчики из Ленобласти попали под следствие в Петербурге. Уголовное дело было возбуждено по статье 171 УК РФ - незаконное предпринимательство. По данным следствия, неустановленные лица организовали нелегальный маршрут и перевозили пассажиров без лицензии от станции метро "Купчино" в Ломоносовский район Ленобласти.