Расчеты подразделений радиационной химической и биологической защиты Западного военного округа (ЗВО), дислоцированные в Курской области, провели масштабные занятия по маскировке перебазирования мотострелкового полка на марше в Ленинградской области, прикрывая войска дымом, сообщили в пресс-службе военного окурга.

"Военные химики ЗВО отрабатывают вопросы по постановке площадных и линейных дымовых завес на новейших машинах ТДА-3, которые превосходят по своим характеристикам предыдущие образцы техники РХБЗ в пять-шесть раз", - уточнил представитель пресс-службы ЗВО.

В ходе учений расчеты батальона постановки аэрозольных завес курской бригады РХБЗ накрыли дымовой завесой и скрыли перебазирование войск на площади более 50 футбольных полей, а также отработали постановку "приподнятой" дымовой завесы при развертывании тяжелого механизированного моста (ТММ-3).

В занятиях задействованы около 700 военнослужащих и около 60 единиц военной и специальной техники ЗВО, в том числе машины РХБ защиты РХМ-6.