47news поговорил с талантливым жителем Соснового Бора сразу после того, как с ним поговорил Владимир Путин. Навальный для парня не хайп, а деньги интернет-гиганта не имеют цены. Все-то он хочет делать рядом со своим гаражом. 47news услышал даже про преемника.     

В Ярославле 1 сентября Владимир Путин провел публичное мероприятие, названное открытым уроком. Естественно, поводом стал День Знаний. Рядом с ним сидел 20-летний житель Соснового Бора, студент третьего курса Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета Владислав Жуков. Путин поблагодарил парня за то, что тот остался в России и не соблазнился деньгами Google. Интернет-гигант предложил работу в Силиконовой долине, как только воочию услышал о проекте Жукова.  

Немногим ранее Владиславу вручили заочный контракт на работу в "Росатоме". Сразу после мероприятия 47news задал ему несколько вопросов. 

- Что за контракт вам вручили?

- На работу инженером в НИИ имени Александрова в Сосновом Бору. 

- Чем вы там будете заниматься?

- Разработкой модульных систем транспортных ядерных энергетических установок для морфлота, ледоколов, атомных подлодок. А дальше секретно, - рассмеялся собеседник. 

- Что там в США случилось, расскажете поподробнее?

- Мой проект экомониторинга победил на конкурсе Google. Главным призом стала поездка в Силиконовую долину. Там я рассказал о сути проекта, и мне предложили работу. Пообещали доработать и раскрутить проект. Но мне хочется сделать это в России.  

- Расскажите, в чем суть.

- Я создал компактную станцию для измерения параметров окружающей среды. Например, радиационного фона и загазованности. Для большего покрытия такие станции устанавливаются на общественный транспорт. Есть отечественные аналоги, которые помещаются в "Газель" и стоят до 10 миллионов рублей. Моя станция стоит от 5 до 10 тысяч рублей. Аналогов на Западе я не нашел. Заявку в нашем патентном бюро мне одобрили.            

- Вы уверены, что ваш проект в России будет реализован? 

- Думаю да, в "Росатоме" мне уже подсказали, как выудить эти деньги, - рассмеялся Владислав.

Жуков родился в Сосновом Бору, выпускник лицея №8. Живет с родителями. Мать руководит "Центром развития творчества детей и юношества", в котором, на минуточку, учатся 1300 детей. В нем изучают даже нанотехнологии. В нем же учился Жуков, сегодня он там уже преподает, когда успевает. Отец работает на ЛАЭС. Есть сестра, учится в 10 классе. 

- Сколько до учебы добираетесь?

- Когда на машине то 1 час, если не сломана.

- А что за машина?

- BMW, 2006 года, люблю в гараже запереться, повозиться.

- В школе отличником, по всей видимости, были?

- А вот и нет, в основном на четверки (смеется), меня иногда по полгода там не было. Я же еще спортивно-бальными танцами занимался полупрофессионально, ездил на соревнования плюс олимпиады. 

- Наркотики, алкоголь, приводы в полицию были? - решил слегка разбавить благообразие разговора 47news.

- Бокал хорошего шампанского, почему нет. Насчет остального, нет, — не потерялся Влад. 

- Политикой интересуетесь? Вот к самому, пожалуй, раскрученному персонажу Навальному вы, для примера, как относитесь?

- Вообще-то я хайповые для большинства личности не отслеживаю, мне Путин нравится. Я был на трех прямых линиях с ним и проникся этим человеком, - немного смешавшись, ответил собеседник. 

Здесь мы вынуждены остановиться и коротко сказать, что хайп - заимствование английского слова hype. Синонимами этого слова можно считать старинный французский "ажиотаж" или родную русскую "шумиху". Но хайп - это собирательное: истерика вокруг какого-либо события или персоны.

- А Путин разве хайп не генерирует? Полуголым в тайге, а потом на youtube, — спросил 47news.

- Это провокационный вопрос. Мне кажется, он задумывается, кому передать страну, поэтому и собирает нас на такие мероприятия. 

- То есть думаете, что он не ровесникам отдаст бразды?

- Не знаю... Хочется просто, чтобы тот, кому он передаст страну, был с горящим взглядом, - в общем-то ответил надеждой наш собеседник.

Беседовал Виктор Смирнов, 47news