Сотрудники полиции задержали двух мужчин, которые были осуждены за убийства и сбежали из Дружносельской психиатрической больницы, где находились на принудительном лечении. 

Как стало известно 47news, примерно в половине седьмого вечера 1 сентября в лесном массиве рядом с поселком Дружноселье сотрудники полиции и "Росгвардии" задержали 33-летнего жителя Лодейнопольского района Александра Воронова и 27-летнего Василия Семенчука из Подпорожья. Оба были в больничных пижамах. 

По данным местной администрации, для поиска был использован квадрокоптер. Также было задействовано как минимум 40 полицейских и две служебные собаки. Известно, что беглецов заметил местный житель после появления информации в СМИ. На это сообщение оперативно отреагировали полицейские.  

В Следственном комитете Ленобласти сообщили, что в настоящее время продолжается проведение всех необходимых следственных действий, направленных на установления всех обстоятельств произошедшего. "Кроме этого, в ходе проверки будет дана правовая оценка действиям или бездействию должностных лиц в больнице", - сообщили в пресс-службе ведомства.

Напомним, что пациенты сбежали в районе двух часов ночи 1 сентября из палаты на первом этаже Дружносельской психиатрической  больницы. С окна был сорван замок, а снаружи обнаружена приставная лестница. Сегодня рассматриватся версия о том, что им кто-то помог, поскольку замок был спилен, да и наличие лестницы выглядит несколько странно.

Первый был освобожден от уголовной ответственности по невменяемости летом 2015 года в Калининском суде Петербурга, второй проходил принудительное лечение на том же основании по решению Подпорожского суда в 2012 году.

Василий Семенчук также ранее попадал на принудительное лечение в психбольницу - в 2007 году суд отправил его лечиться, рассмотрев уголовное дело по краже. За это же преступление Семенчук привлекался к суду еще как минимум дважды — в 2005 и 2008 годах. Что касается Александра Воронова, то до привлечения к ответственности за убийство в руки правоохранителей он попадался за мелкое хулиганское и нахождение в нетрезвом виде в общественных местах.