Оперативники экономической полиции Петербурга провели в Тосно реализацию материалов по уголовному делу в отношении врезчиков в трубу "Транснефть Балтика", расследуемому в Главном следственном управлении ГУ МВД. На территории подозреваемых бойцы СОБРа Нацгвардии нашли снегоходы, а в них оружие. 47news узнал, что в этой серии войны с нефтяными бутлегерами топливо выкачивали из обыкновенного люка на дороге.

123.jpg

По информации 47news, сегодня днем, 1 сентября, оперативники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД совместно с бойцами СОБР Нацгвардии посетили в Тосно промзону на шоссе Барыгина. Как стало известно нашему изданию, мероприятия прошли по уголовному делу, возбужденному в июле этого года в Главном следственном управлении ГУ МВД по статье 158 УК – "Кража". По данным 47news, возбуждению дела предшествовала очередная находка службы безопасности компании "Транснефть Балтика".

Так, сотрудники СБ на трубопроводе дизельного топлива "Ярославль - Приморск" обнаружили высококвалифицированную врезку, отвод от которой через сотни метров шел к спрятанным емкостям, а от них - к шоссе. В данном случае, нефтяные бутлегеры вмонтировали кран в шахту обыкновенного люка на обочине дороги. К нему и приезжали цистерны, в которые перекачивали топливо. К тому же сами цистерны также были загримированы под грузовики с тентами.

Как стало известно 47news, пока оперативники экономической полиции осматривали на промзоне в Тосно найденный аналогичный транспорт, бойцы СОБРа Нацгвардии нашли в ангаре несколько снегоходов, и не исключено, что, как говорится, - с трудной судьбой. Кстати, в данном случае в снегоходах нет ничего удивительного, так как не секрет, что как раз их используют зимой врезчики. При смотре одного из них был обнаружен тайник с оружием. Изъят пистолеты "ТТ" с приспособлением для стрельбы с глушителем и Глок-19. Ну, и патроны к ним, конечно.

В результате были задержаны двое жителей Тосно, один из которых уже ранее задерживался именно за незаконные врезки в трубу "Транснефть Балтики".

По нашим данным на промзоне нашли до 100 тонн украденного дизельного топлива. Что касается двух пистолетов и патронов к ним, то, разумеется, задержанные заявили, что видят их впервые.

Отметим, что топливные воры регулярно пытаются подключаться к стратегическому нефтепроводу "Кстово - Ярославль - Кириши - Приморск", который проходит через всю Ленинградскую область.

По данным сотрудников силовых структур Северо-Западного региона, за последние годы в только Киришском районе было найдено полсотни криминальных врезок в нефтепродуктопроводы. Возбуждено 41 уголовное дело, задержано 19 человек. Но до суда дошли лишь три случая, по которым осуждены четверо.

Последнее крупное дело топливных бутлегеров также связано с Киришским районом. 4 августа по подозрению в организации преступного сообщества для кражи нефти из топливопроводов "Транснефть-Балтики" был арестован начальник ОМВД по Киришскому району Дмитрий Тимченко, и вместе с ним еще 11 человек. По версии следствия, в преступное сообщество входили не менее 16 человек – в том числе бывшие и действующие сотрудники полиции, а также охранных структур, работающих с ООО "Кинеф".

А спустя менее чем две недели сотрудники уголовного розыска задержали шестерых, подозреваемых в хищении дизеля, во Всеволожском районе. В начале месяца здесь также обнаружили склад, на котором хранилось похищенное топливо.

Ещё одна попытка создания незаконной врезки была предотвращена полицией 28 августа на четырехсотом километре нефтепровода "Палкино-Приморск", в районе киришского поселка Могилёво.