Центробанк РФ оценивает потребность в капитале группы банка "ФК Открытие" в 250-400 млрд рублей, заявил Reuters заместитель председателя ЦБ Василий Поздышев, передает "Деловой Петербург".

По словам Поздышева, значительная часть денег уйдет на поддержку "Росгосстраха" и банка "Траст". "Остальное пойдет на покрытие рисков, связанных с операциями самого банка "ФК Открытие", в том числе с операциями, связанными с холдингом", — сказал Поздышев.

По его словам, до введения временной администрации, согласно отчетности банка, на его сделки с холдингом приходилось около 24% капитала банка "ФК Открытие".Он отметил, что сейчас ЦБ изучает сделки между банком и холдингом, чтобы максимальный объем средств вернуть в банк.

29 августа Центробанк заявил, что займется санацией "Открытия" и станет основным инвестором банка; в "Открытии" назначили временную администрацию. Регулятор пообещал, что "Открытие", Рокетбанк и "Точка", которые входят в финансовую группу, "продолжат функционировать в нормальном режиме и обслуживать клиентов".