Во Всеволожском районе Ленинградской области губернатор Ленобласти Александр Дрозденко открыл учебный сезон в новом отделении кудровской школы. В той, которая работает уже год, половина детей учится на тройки.

Примерно в десять утра к новой школе на Австрийском проспекте в Кудрово пешком подошел губернатор Александр Дрозденко. Это неудивительно, если вспомнить постоянные пробки как на въезде-выезде, так и во дворах этой городской, по факту, агломерации.

К тому времени дети уже томились на линейке. Помимо Дрозденко посмотреть на них пришла глава Всеволожского района Ольга Ковальчук.

3 (3).JPG Валентин Илюшин, 47news

Традиция сажать младшеклассников с колокольчикомна шею почти взрослым детям никуда не делась. Это приятно.

IMG_0125.JPG

Перед губернатором, в конце концов, пустили детей. Дети были, судя по лицам, недовольны, но школа - дело подневольное.

2 (3).JPG Валентин Илюшин, 47news

После линейки Дрозденко провел тематический урок для учеников 10 класса с не без пафоса наименованием: "Россия, устремленная в будущее. Знай и люби свой край". Подростки сначала хмурились, но затем, как всегда происходит с новой аудиторией, Дрозденко их очаровал.

7 (2).JPG Валентин Илюшин, 47news

8 (1).JPG Валентин Илюшин, 47news

Перед этим секунд на 30 забежал в класс к первоклашкам. Те сказали спасибо. Некоторые дети, кстати, не осознали важности момента и вставать не стали.

IMG_0340.JPG Валентин Илюшин, 47news

Мимоходом, в спортзале, на турник отправили главу администрации Заневского поселения. Губернатор смеялся. Смеялась свита. Только Гердий смотрел в точку и не смеялся.

IMG_0305.JPG Валентин Илюшин, 47news

В столовой Дрозденко съел пирожок. Все опять смеялись. Лишь блондинка слева смотрела, казалось, осуждающе. Кстати, по данным пресс-службы, это единственная школа, в которой дети в столовой будут расплачиваться не деньгами, а специальной карточкой. Ее также будут прикладывать при входе в школу. В общем, старая-добрая фраза "есть мелочь?" из уст школьной босоты скоро утратить актуальность.

5 (3).JPG Валентин Илюшин, 47news

Не преминул губернатор заглянуть в закрома.

6 (2).JPG Валентин Илюшин, 47news

Второе отделение школы №1 на 275 мест в деревне Кудрово было построено одним из застройщиков. Первое отделение работает уже год, в нем учится 600 человек. На оснащение первого отделения в 2016 году было потрачено 27 миллионов рублей, из них 19 - деньги областного бюджета, 8 – местного. На учебники, кстати, было потрачено 4,5 миллиона рублей. Любопытно, что, как сообщается на сайте школы, успевающих на "4" и "5" в общей численности учащихся 283 человека. В рамках реформы системы образования у обоих отделений один директор Елена Кузнецова. Она же руководит двумя детскими садиками рядом.