Тему "дачи Путина под Выборгом" продолжил оппозиционер Алексей Навальный, опубликовав на своем сайте видеролик, на котором с высоты птичьего полета якобы запечатлена отреставрированная вилла Селлгрена на острове Лодочный в Выборгском районе Ленобласти. Однако тут же разоблачителя "поправили"  пользователи соцсетей и проправительственные ресурсы - на видео место отдыха, но не президента.

Ранее о том, что историческая вилла может иметь  отношение к первому лицу государства, сообщал телеканал "Дождь". В начале десятиминутного ролика, который получил название "Пролетая над секретной дачей Путина", основатель Фонда по борьбе с коррупцией Навальный как раз заявляет, что скорбит о том, что "Дождь" смог рассекретить объект раньше его команды. Однако оппозиционер пообещал эксклюзив. В его фильме есть видео полета над дачей.



На съемках, сделанных с квадрокоптера, видны большое жилое здание, которое может использоваться как дом для прислуги или гостиница, гараж, аккуратная дорога, соединяющая полуостров с островом Лодочным, вертолетная площадка, гостевой дом, отрестарированная вилла Селлгрена и пристроенное к ней крыло, а также пирс.

Навальный обратил внимание, что на подъезде к огороженной территории стоит указатель на базу отдыха компании "Сибур". Борец с коррупцией подчеркнул, что в открытых источниках отсутствует информация о принадлежащей "Сибуру" базе отдыха в Выборгском районе Ленинградской области.

Несколько СМИ, которые называют проправительтсвенными, уличили Навального в некомпетентности. Так, телеканал "Царьград ТВ", который позиционирует себя как первый русский консервативный информационно-аналитический телеканал, со ссылкой на пользователей соцсетей, сообщил, что "резиденция Путина", рассекреченная Навальным, является именно базой отдыха нефтяной компании "Сибур". При этом "Царьград ТВ" сообщил о фирме-подрядчике "Росао", которая ранее опубликовала на свое сайте видео того, как на базе "Сибура" устанавливалась система водоочистки.

На сайте "Росао" действительно есть материалы, посвященные монтажным работам на объекте "Сибура". Фоторепортаж называется  "База отдыха "Сибур Север" п. Зимино". Однако сделать по ним однозначный вывод, что речь идет об одном и том же объекте, невозможно.

Руководитель направления "Информационная политика" компании "Сибур" Дмитрий Черников не смог оперативно ответить 47news на вопрос, есть ли у организации база отдыха на острове Лодочный или нет, а также ведет ли там компания какие-либо строительные работы. В "Сибуре" пообещали уточнить информацию.

Бывший рукводитель компании "Росао" Алексей Алексеев в разговоре с 47news отметил, что компания действительно вела работы на объекте у дачи Селлгрена, но что это был за объект и когда проводились работы, не помнит. В офисе "Росао" сообщили, что фотографии под заголовком "База отдыха "Сибур Север" п. Зимино" сделаны давно, но точную дату назвать не смогли.