Вице-губернатор Ленобласти по ЖКХ Коваль усомнился в адекватности руководства Сланцевского района, которое ввело режим ЧС из-за перебоев с водой у 450 человек.
 
Как передает корреспондент 47news, на выездном заседании правительства Ленобласти, которое проходит в Кингисеппе, вице-губернатор по ЖКХ Олег Коваль поднял вопрос о  поведении руководства Сланцевского района. По его словам, накануне там был введен режим чрезвычайной ситуации в связи с проблемами с водой в квартале, где проживает 450 человек. Это при том, что о проблеме известно было месяц назад, но никакой информации в правительство по этому поводу район не давал.
 
Благодаря режиму ЧС, из бюджета региону были выданы средства размером в несколько миллионов рублей, однако теперь Ленобласть оказалась в списке субъектов, где произошли настоящие чрезвычайные ситуации. Сегодня объяснения на этот счет министру Владимиру Пучкову будет давать вице-губернатор по безопасности Андрей Бурлаков, а потом - и лично губернатор Александр Дрозденко. 
 
"Это проблема уровня не региона, а района, а вы вынесли ее на всю Россию. Если люди так поступают, я не понимаю, зачем они вообще занимают свои места", - сказал Олег Коваль. 
Губернатор Александр Дрозденко также заявил, что случай беспрецедентный.
 
"Вы не давали информации, и теперь вы объявляете режим ЧС. Значит, вы не понимаете всего процесса. Сейчас мы поднимем все письма от Сланцевского района, и если они были и наши сотрудники их не заметили, мы найдем, кто виноват из наших. Но теперь мне предстоит встреча с министром Пучковым и объяснения, как мы докатились до такого. У нас ничего не сгорело, у нас никто не умер, мы не голодаем. Вы что, побоялись, что мы деньги не дадим? Так вот дали",-возмутился он и пообещал, что если в итоге никаких писем от Сланцевского района не будет найдено, делом займется контрольно-ревизионный комитет.
 
По всей видимости, речь идет о пятиэтажке в деревне Большие Поля. Как сообщают читатели, там уже несколько недель проблемы с водой: "На подъезде дома было повешено объявление, что вода техническая. Питьевая вода в течение нескольких недель подвозилась кое-как, люди стояли в очереди ...Вчера было заседание по введению режима ЧС, и он был введен". 

Некоторые из собеседников в районе считают, что местные чиновники специально нагнетают ситуацию для получения помощи из казны Ленобласти.