Бывалый из Тосно, приближенный к вору в законе "Васе Воскресу", задержан в Белоруссии за помощь петербуржцу Яновскому - "Юре Тверскому". Горожанина подозревают в стрельбе по игроку в покер из богемной компании, а областного в том, что он перевез в Витебск того,  за кем охотился уголовный розыск Петербурга. Их путешествие закончилось на полу бильярдной.   

Как стало известно 47news, 30 августа в одной из витебский бильярдных оперативники Управления по борьбе с организованной преступностью Витебска при поддержке ОМОН задержали 42-летнего жителя Тосно Сергея Мялкина. Сергей не посторонний авторитетному миру, еще в 1995 году он был судим за разбой и хранение огнестрельного оружия, после чего два с половиной года пробыл в колонии Форносово. 

 

На полу рядом и в той же неудобной позе оказался и тот, за которым, собственно, в первую очередь и пришли витебские милиционеры — петербуржец Юрий Яновский. Его искал наш уголовный розыск после стрельбы в квартире дома №5 по площади Островского в Петербурге. Кстати, это дом  Басина, где многие десятки лет проживают актеры соседнего с ним Александринского театра. Ранним утром 17 августа "Скорая" увезла оттуда 31-летнего молодого человека со сквозным пулевым ранением в грудь из пистолета "Макарова".

Тогда же Следственным комитетом было возбуждено уголовное дело по покушению на убийство и незаконному хранению огнестрельного оружия. После были задержаны все находившиеся в квартире: актер театра и кино 43-летний Сергей Козик, звезда "Бандитского Петербурга-4" и "Убойной силы-2", племянник главного подозреваемого, 31-летний Роман Пензин, 33-летний Вячеслав Евдокимов из Тверской области. Все они  рассказали, что ничего не помнят. Впоследствии Козику был избран домашний арест, а двум его забывчивым партнерам по покеру – реальный.

Что касается стрелка Яновского, то ему 50 лет, давно нигде не работает, но известен среди карточных игроков и, соотвественно, шулеров, как "Юра-Тверской". Потерпевшим же оказался петербуржец, имеющий отношение к крупному модельному агентству. Допросить его смогли только через неделю.  

Известно, что житель Тосно Мялкин перевез Яновского на своем "Форде Фокус" в Беларусь и, по мнению оперативников, помогал подготовить новые документы для отъезда в Европу.

4.jpg

По информации 47news, Сергей Мялкин взялся за эту хлопотную работу по просьбе вора в законе "Васи Воскреса", который по каким-то своим причинам посчитал важным помогать разыскиваемому Яновскому.

Что касается занимательной оперативной интриги при поиске Яновского и как незнакомка по вызову спровоцировала три выстрела, то ее вы можете прочитать на "Фонтанке". Там, кстати, есть и первые его слова в бильярдной. Их можно сравнить с тем, что произносил наш Мялкин.