Всего и много пообещал малому и крупному бизнесу Ленобласти губернатор Дрозденко: инвестиции в технопарк, снижение дурацких барьеров, контейнеризацию и, наконец, аэродром с метро. Кстати, слушатели излишеств и не просили. Вот только с китайскими магнитиками у нас полное безобразие.  

Губернатор Александр Дрозденко 29 августа в 15 часов по Москве выступил с инвестиционным посланием к представителям крупного, среднего и малого бизнеса, костяк которого составляли члены Ленинградской торгово-промышленной палаты (ЛТПП). С трибуны зала на триста человек гостиницы Crowne Plaza St. Petersburg Airport губернатор выполнил миссию "Благая весть", сообщив предпринимателям, что регион развивается успешно, подкрепив слова цифрами, с которыми, как известно, трудно спорить. Есть, конечно, шероховатости, но они устранимы. Деловые люди с главным не спорили, на кошмары не жаловались.

Фото: Валентина Илюшина, 47news

Зачин мероприятия остался за президентом ЛТПП Юрием Васильевым. Он не скупился на похвалу, упирал на информационную открытость губернатора и констатировал наличие в регионе обратной связи между бизнесом и властью. Дрозденко был вынужден отреагировать на льющийся елей. "Какие авансы дает, даже страшно на трибуну выходить", - заявил он. Но на трибуну все-таки вышел. У него был хороший тыл. Прикрытие осуществляли аграрный вице-губернатор Сергей Яхнюк и инвестиционный Дмитрия Ялов.

Дрозденко начал с того, что в прошлом году в экономике Ленобласти было все очень успешно, о чем свидетельствуют рекордные цифры по доходной части бюджета. В первом квартале 2017 года была непростая ситуация, так как было зафиксировано падение индекса промпроизводства из-за остановки ряда крупных предприятий. Но сегодня уже ясно, что индекс будет на уровне прошлого года, а возможно и выше.

Продолжает расти показатель по транспортировке, хранению и перевалке грузов. Наличествует опережение показателя прошлого года на 2,3%. В числе передовиков — порт Усть-Луга. Он вошел в пятерку крупнейших портов Европы. Ему завидуют Роттердам и Антверпен. Как выяснилось, в Ленобласти один из лучших показателей по инвестициям в экономику. Лучше нас только Крым и Севастополь. По понятным причинам. По сравнению с прошлым годом растем на 25%. До конца года эту цифру вряд ли выдержим, но показатель должен быть хорошим. Есть 19 контрактов на ПМЭФе, которые обещают тысячи рабочих мест. Инфляция снижается, а реальная заработная плата растет. Хотя есть майские указы президента. Их надо исполнять. А значит, будет бюджетная нагрузка на бюджет. Сейчас ведется его корректировка. Расходы на заработную плату будут увеличены на 1 миллиард рублей.

Кроме этого, недавно принята программа по развитию малого и среднего бизнеса. Снижаются административные барьеры. В гатчинском технопарке началось строительство корпусов. Там же появится центр профессиональной компетенции Ленобласти, где на современном оборудовании будут обучаться будущие "синие воротнички", которые действительно нужны экономике.

По сельскому хозяйству есть рост в 3%. Но ожидания тревожные. Тяжелые погодные условия сулят, что урожай полностью не уберут. Рынок сбыта сельхозпродукции хороший. Ведь под боком такой "пылесос", как Петербург.

А предпринимателей интересовали совершенно разные вопросы. Например, представитель охранной компании "Титан" Сергей Алексеев обратил внимание Дрозденко на то, что численность сотрудников правопорядка после полицейской реформы сократилась. А территория Ленобласти огромная. Плюс растет многоэтажная застройка. В летние периоды благодаря наплыву садоводов и дачников, численность населения региона увеличивается на сотни тысяч. А следовательно, неплохо было бы к охране порядка привлечь частников. Дрозденко ответил, что тут никаких проблем как раз нет. А каждое юрлицо может обратиться за помощью к частной охранной структуре, а не в полицию.

"Вот весь комплекс зданий правительства Ленобласти охраняет частная охранная структура, которая победила на конкурсе. И мы и не испытываем неудобств", - заявил Дрозденко, но сообщил что есть планы по покупке 70 автомобилей участковым, чей территориальный норматив в три раза превышает советский.

Член Экологического совета и предприниматель Роман Козаков интересовался проблемой утилизации  отходов животноводства и птицеводства. Но тут выяснилось, что этот вопрос был решен в рамках форума "Агрорусь - 2017". На нем было подписано соглашение по фабрике Синявинская. Там будут инновационно избавляться от помета.

А представитель транспортного бизнеса, заместитель гендиректора ГК "Балтика-Транс" Ирина Капитанова передала губернатору историческую книжку и сообщила, что у нее есть предложения по улучшению работы с контейнерными грузами. Губернатор заявил, что контейнеры - это хорошо.

"Контейнерная тема будет развиваться. Весь мир переходит на контейнер. Вот американская армия. Поставка всего оборудования, продуктов питания, медицинских препаратов идет через контейнерную систему. То, что выгодно армии, выгодно и другим отраслям", - заявил губернатор.

Попутно стало известно, что и в Ленобласти будет свой аэропорт, аналогичный парижскому "Ле Бурже". Выяснилось, что буквально вчера вице-губернатор Москвин договорился  о гражданском будущем аэродрома в Сиверском под Гатчиной с Минобороны и ДОСААФ. Но не аэропортом единым. 

Дрозденко заявил о необходимости еще развивать народные промыслы и неожиданно ополчился на зарубежные сувениры-магнитики.

"Наша задача сделать так, чтобы турист, находясь в любом историческом центре Ленобласти, покупал сувениры, сделанные в этом историческом месте. Он не должен покупать в Выборге магнит с изображением Выборгского замка, сделанный в Таиланде, или магнит с Ивангородской крепостью, сделанный в Китае. Он должен покупать сувениры, сделанные своими руками. Хенд-мейд технологии привлекают туристов", - подытожил Дрозденко.

В завершение встречи предприниматели поинтересовались у Дрозденко судьбой метро в Кудрово. Видимо, наши люди все-таки пользуются подземкой. И здесь их губернатор успокоил. Схема развития петербургского метрополитена предполагает строительство новой сортировочной станции. Она должна появиться в  районе Уткиной Заводи. Значит, должна быть и промежуточная станция. Ею станет Кудрово. 

На том и порешили. В общем, до чего же хорошо кругом.