В банке "Открытие", где регулятор ввел внешнее управление, желающим снять деньги советуют приехать для разговора с сотрудником по душам и уверяют, что с кредитной организацией все "прекрасно". Если деньги будут заказаны завтра, то получить их можно 1 сентября, сообщили 47news в кингисеппском филиале банка.  

Напомним, что новость о введении временной администрации в ФК "Открытие" появилась на сайте финансового регулятора сегодня, 29 августа, во второй половине дня. 

47news связался с филиалом "Открытия" в Кингисеппе под видом клиента и поинтересовался, есть ли возможность забрать деньги со счета. 

Ответившая сотрудница сообщила, что сразу можно снять до 500 тысяч рублей. В ином случае надо делать заказ. "Если завтра закажете, то получите 1 сентября", - заверили нас.

По словам собеседницы, новости в филиале видели, но отметили, что с банком все "прекрасно". Также нам порекомендовали лично подойти завтра в банк для разговора с сотрудником. "Мы вас успокоим. ...вы же хотите деньги забрать, потому что услышали плохое ...это скоропостижное решение", - видимо оговорилась девушка, подразумевая, скорее всего,  слово "скоропалительное". 

Нас также заверили, что никто не собирается препятствовать снятию денег. "Если вы захотите, то конечно..." - успокоили нас.     

Напомним, что как сообщил регулятор, "реализация мер по повышению финансовой устойчивости банка осуществляется в сотрудничестве с действующими собственниками и руководителями банка, что позволит обеспечить непрерывность его деятельности на рынке банковских услуг и осуществить в последующем все необходимые мероприятия с целью дальнейшего развития деятельности банка", - утверждает сайт ЦБ РФ. В ЦБ также отмечают, что отделения банка работают в прежнем режиме и продолжают обслуживать клиентов

По данным портала banki.ru, ФК "Открытие" занимает 8-е место среди всех банков страны с общей суммой активов свыше 2,3 триллиона рублей. В Ленобласти отделения "Открытия" есть в Кингисеппе, Выборге и Тихвине, а в Петербурге насчитывается более 90 отделений этого банка.

Напомним также, что правительство Ленобласти ранее приняло решение не сотрудничать с этим банком

Банк "Открытие" стал наследником "Восточно-европейской финансовой корпорации" (ВЕФК), основатель которой беглый банкир Александр Гительсон должен Ленобласти 1,5 миллиарда рублей. Эти деньги один из предшественников Маркова, Александр Яковлев разместил на счетах ВЕФКа .