Центробанк ввел временную администрацию в банке "Открытие". Как сообщает сайт ЦБ РФ, меры применены для повышения финансовой устойчивости банка.

ПАО "Финансовая корпорация "Открытие" по своим активам занимает 8-е место среди банков страны.

Новость о введении временной администрации в ФК "Открытие" появилась на сайте финансового регулятора сегодня, 29 августа, во второй половине  дня. 

"Реализация мер по повышению финансовой устойчивости банка осуществляется в сотрудничестве с действующими собственниками и руководителями банка, что позволит обеспечить непрерывность его деятельности на рынке банковских услуг и осуществить в последующем все необходимые мероприятия с целью дальнейшего развития деятельности банка", - утверждает сайт ЦБ РФ.

В ЦБ отмечают, что отделения банка работают в прежнем режиме и продолжают обслуживать клиентов. 

Отметим, что, по данным портала banki.ru, ФК "Открытие" занимает 8-е место среди всех банков страны, с общей суммой активов свыше 2,3 триллиона рублей. В Ленинградской области отделения "Открытия" есть в Кингисеппе, Выборге и Тихвине, а в Петербурге насчитывается более 90 отделений этого банка.

Банк "Открытие" стал наследником "Восточно-европейской финансовой корпорации" (ВЕФК), основатель которой беглый банкир Александр Гительсон должен Ленинградской области 1,5 миллиарда рублей.

По информации сайта banki.ru, сейчас среди владельцев ФК "Открытие" числятся председатель совета директоров "Открытие Холдинг" Вадим Беляев (17,98% голосующих акций), топ-менеджеры группы "Открытие" Рубен Аганбегян, Дмитрий Ромаев, Евгений Данкевич, Алексей Карахан (9,91%); президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов и член совета директоров ЛУКОЙЛа Леонид Федун (8,91%); представитель группы ИСТ Александр Несис и другие известные бизнесмены.