Реализация амбициозного проекта набережной в Приозерске оставит город без конной школы. Инициаторы создания велодорожек вдоль берега Вуоксы говорят о самозахвате территории казаками. А Черчилль, в отличие от Дрозденко, и вовсе не терпел лошадей.

Острый на язык премьер-министр Уинстон Черчилль был не лучшего мнения о лошадях. "Терпеть не могу лошадей: посередине они неудобны, а по краям опасны", - говорил самый великий британец. В Приозерске Ленобласти не столь радикальны в своих суждениях. Здесь считают, что лошадь - животное полезное, но стерпеть нарушение закона не могут. Местная казачья конная школа "Арчак" попала в зону строительства набережной Вуоксы, а следовательно, должна быть подвинута.

"Арчак" занимает примерно 15 соток территории бывших площадей приозерского филиала Специализированного управления противопожарных работ на улице Чапаева. До конца 90-х годов здесь располагались ангары, в которых заправлялись пожарные баллоны, и работала лесопилка, где сколачивались пожарные лестницы и мостки. На рубеже веков СУПР покинул территорию рядом с берегом Вуоксы, а хиреющие здания облюбовали наркоманы и выпивохи.

Приозерские казаки пришли на заброшенные площади в 2007 году по договоренности с начальником приозерского СУПРа Василием Ягодовым. "Обязательство было одно — привести заброшенную территорию в порядок и обеспечить охрану", - рассказал 47news руководитель конной школы атаман Виктор Гондаренко. К этому времени уже существовала общественная организация казаков Приозерского района Ленобласти "Ладожская станица".

"Арчак" стал одним из направлений работы станичников. Акцент был сделан на военно-патриотическую педагогику. На базе школы приозерская молодежь обучалась джигитовке, стрельбе из лука, метанию ножей, проходила курс начальной военной подготовки. Параллельно "Арчак" взял негласное шефство над Приозерским детским домом-интернатом. Естественно, проводилось обучение верховой езде. Цены, как говорят, божеские. Час урока в Приозерске стоит примерно 500 рублей. В школах расположенных под Петербургом берут по 1500 — 1600 рублей. Деньги главным образом шли на корм животным и поддержание конюшни в более-менее удобоваримом состоянии. Сегодня у "Арчака" четыре лошади. За десять лет через казачью школу прошли порядка 120 человек. Многие из учеников сегодня продолжают работать в структуре "Арчака".

Станичники говорят, что первые сообщения о том, что школа может перестать существовать, стали приходить примерно три года назад. Именно тогда и появились идеи организовать на берегу Вуоксы парк с набережной. Планируется укрепить берег, создать сеть велодорожек, разбить площадки и построить трассу для водных видов спорта. Активно стали просить "Арчак" на выход этим летом, когда проект благоустройства набережной в Приозерске получил одобрение губернатора Ленобласти.

Итоги конкурса "Архитектурный облик общественно-значимых публичных пространств населенных пунктов Ленобласти" были подведены в начале июня. Финансирование победивших проектов дворовых территорий и общественных зон составит около 1 миллиарда рублей. Регион предоставит 60%, федеральное правительство 30%, а районы 10%. Кроме этого, девять проектов-победителей получат 50 миллионов рублей из резервного фонда губернатора. На проект приозерской набережной от губернатора выделят 9 миллионов рублей.

Проект благоустройства парка-набережной в Приозерске разработан компанией "Студия 38". Ее руководителем явятся Константин Щербин. Он же возглавляет региональную спортивную общественную организацию "Федерация гребного слалома". Щербин хорошо известен во Всеволожском районе. Ранее он возглавлял Архитектурно-градостроительное проектное бюро, специализировавшееся на разработке генеральных планов.

Казаки говорят, что с проектом набережной можно было бы подождать. В Приозерске есть другие проблемы, решение которых требует финансирования. Современная рекреационная зона - не единственное, о чем мечтают жители.

"У нас город задыхается от машин. Одна авария на мосту - и трасса "Сортавала" встала. А тут принимается решение о вырубке лесного массива, там, кстати, у нас фундук даже растет, и строительстве набережной. Останется пара деревьев, наверное, которые подсветят фонарями. Но самое главное, мы ведь работаем с молодыми людьми. Сейчас ведь все дети виртуальные пошли. Нормального сантехника даже не найти. А у нас все обучение через лошадь идет. Если человек умеет управлять махиной в полтонны, которая и лягнуть, и укусить может, то представляете, что у него за характер. А с интернатом мы безвозмездно работаем. Животные помогают. К нам девочка маленькая поступила. У нее мышцы были атрофированы. А сегодня она уже своими ножками пошла, пресс делает 30 раз, растет", - рассказал Гондаренко.

GslU8n2Usvw.jpg фото группы "Казачья Конная Школа "АРЧАК" "ВКонтакте"

По словам атамана, в настоящее время рассматривается вариант предоставления "Арчаку" участка бывшей спортивной школы на Заводской улице. Но не факт, что этот вариант будет реализован. Территория совершенно не приспособлена для занятий верховой ездой. На участке расположен бетонный фундамент спортивного зала. Стоимость его демонтажа оценивается минимум в 300 тысяч рублей. Денег этих у казаков нет. Инфраструктуру придется создавать заново.

Yg3BWpp-8d8.jpg фото группы "Казачья Конная Школа "АРЧАК" "ВКонтакте"

Реализацией проекта новой набережной в Приозерске занимается ООО "Лидер". Деревообрабатывающий завод этой компании производит мебель для магазинов "Икеа". В разговоре с 47news директор "Лидера" Владимир Поздняков отметил, что казачья конная школа занимается "добрым и хорошим дело", но территорию занимает незаконно. И должна уступить место набережной. "Это самозахват", - заявил он. Впрочем потом предприниматель заметил, что конников планируется только отодвинуть от воды на положенные по законодательству 20 метров, а часть площадей за школой останется. Но объяснить половинчатость решения по - "Арчаку" не смог. "Не все зависит от меня", - пояснил Поздняков.

Директор "Студии 38" Константин Щербин, которая готовила проект набережной, не внес ясности, что именно расположится на площадях, которые сегодня занимает "Арчак". Но, по его информации, есть вариант по предоставлению школе участка вне городской черты Призерска, в районе заброшенного аэродрома.

Директор приозерского СУПРа Василий Ягодов подтвердил 47news, что в свое время пустил "Анчар" на территорию, но, кому сейчас принадлежат эти площади, не знает. "СУПР давно перестал оплачивать счета по электричеству на этой территории. Документы по участку вроде куда-то пропали. Даже не знаю, кому он сейчас принадлежит. А проект набережной — так это все вилами по воде писано. Там территория не очень хорошая. Камни, а ближе к берегу болото. Школа была идеальным вариантом. Эту инициативу надо поддерживать, а не пресекать", - объяснил Ягодов.

Получить комментарий от представителей Приозерской администрации по вопросу будущего "Арчака" на момент подготовки публикации не удалось. Но, по информации 47news, завтра, 29 августа, судьбу казачьей конной школы муниципальные чиновники рассмотрят.

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко не столь суров к лошадям, как Уинстон Черчилль, хотя и признается, что ему ближе мотоциклы. В регионе даже проводится  Кубок губернатора Ленобласти по конкуру. Есть шанс, что приозерские конники продолжат занятия.