Московский районный суд Петербурга арестовал жителя Светогорска по обвинению в кражах десятков велосипедов. Теперь десятки оперативников из других районов встали в очередь по своим историям. Сотрудники говорят, что, в конце концов, ему "прилетит" не менее 300 велосипедов.

По информации 47news, сегодня, 28 августа, судья Московского районного суда Петербурга удовлетворила ходатайство Следственного управления УМВД по Московскому району и арестовала 37-летнего жителя города Светогорска Выборгского района Ленобласти Дмитрия Смирнова. Его обвиняют в самой масштабной в истории города серии хищений велосипедов.

photo_2017-08-28_17-22-44.jpg

Кстати, биография арестованного полностью соответствует такому типу поведения. Так, первый раз он оказался подсудимым за кражи и разбой в Выборге, когда ему исполнился 21 год. Его приговорили к восьми годам лишения свободы, но он освободился досрочно, отсидев 5 лет и 11 месяцев. Но вновь оказался на скамье подсудимых за кражи. Затем, в 2012 году, вновь в Выборге его приговаривают за те же кражи на два года строгого режима. В начале 2017 года - опять за кражи его приговаривает к сроку суд Приморского района, но к условному, в два года. В то время, пока его ловили с весны этого года, в отношении Смирнова были возбуждены несколько дел в разных районах Петербурга.

По данным 47news, после задержания сотрудниками уголовного розыска Московского района утром 26 августа, он уже написал десятки явок с повинной. Однако многие оперативники различных территориальных отделов убеждены, что таких эпизодов, начиная с ранней весны этого года, - сотни.

Один из наших собеседников так прокомментировал это, как он сам сказал, событие: "Может, это кому-то смешно, но уже полгода велосипеды стали нашим бедствием. Не было дня, чтобы к нам не обращались граждане, а порой и по несколько раз. Между прочим, велосипед может стоить и десять тысяч, и пятьдесят. Так что, после задержания Смирнова мы хоть вздохнем".

На наш вопрос, минимум, сколько велосипедов ему будет вменяться, наш собеседник ответил: "Пишите триста, не ошибетесь".

О том, как полицейские к утру 26 августа из-за Смирнова стояли в очередь в 29 отдел полиции Московского района и даже поссорились, читайте на "Фонтанке".

Если же и на территории Ленобласти этот человек был замечен рядом с вашим велосипедом, после которого вам пришлось покупать новый, звоните в территориальную полицию и ссылайтесь на информацию 47news и "Фонтанки".