Стали известны подробности трагической гибели семьи из трех человек, в том числе ребенка, на пожаре во Всеволожске. Выяснилось, что в огне сгорела чета орнитологов из СПбГУ. Местные жители обвиняют сотрудников МЧС в медлительности, а пожарные сообщают, что были на месте через 10 минут.    

По уточненным данным, пожар произошел около трех часов ночи 27 августа на участке по адресу улица Дубровская, 79 в районе Мельничный Ручей во Всеволожске. Горел один из трех частных домов, расположенных на территории этого участка.  

photo_2017-08-27_13-22-07.jpg местные жители

По предварительным данным, в огне погибла 10-летняя Анастасия Ковалева, ее 47-летняя мать Мария Носкова и ее муж, 55-летний Дмитрий Ковалев. Известно, что первой тревогу забила 67-летняя мать погибшей женщины. Она ночевала в соседнем домике. В экстренные службы также стали звонить соседи, заметившие пламя. В третьем доме ночевала пара - гости семьи.    

Выяснилось, что погибшие муж и жена занимались орнитологией. Мария приходится дочерью одному из самых известных российских орнитологов, профессору Георгию Носкову, который скончался в январе нынешнего года.

Носков был профессором, доктором биологических наук. Инициировал создание первых в Петербурге особо охраняемых природных территорий. Возглавлял Санкт-Петербургское орнитологическое общество. Долгое время руководил лабораторией "Экологии и охраны птиц". Основал Ладожскую орнитологическую станцию – вторую по величине станцию кольцевания и прижизненного обследования птиц на территории России. Также является создателем Нижне-Свирского государственного природного заповедника. Автор более 170 научных публикаций. Лауреат премии правительства Санкт-Петербурга.

Погибший зять профессора Носкова  Дмитрий также был орнитологом. Его научные интересы, как и интересы Носкова, были связны с комплексными исследованиями особо охраняемых природных территорий. Работал старшим научным сотрудником в Биологическом НИИ при СПбГУ и на Ладожской орнитологической станции. Его жена и дочь научного светила Мария Носкова работала там же и координировала, в частности, работу волонтеров. Известно, что семья Носковых из семи человек зарегистрирована в четырех комнатах исторического дома на Малой Морской улице в Петербурге.

Как сообщали ранее в Следственном комитете Ленобласти, предварительная причина пожара – неисправность электрической проводки.  

Между тем, местные жители возмущены медлительностью пожарных.

"Мало того, что пожарный расчёт приехал через полчаса, никто и не думал спасать людей, тушили дом маленькой струёй, пока мы не позвонили в городскую службу спасения. Был предоставлен лишь один расчёт. ...если бы был ветер, при такой работе пожарных сгорел бы весь посёлок. Жители намерены обращаться к президенту. ...служба спасения не работает. В результате на наших глазах заживо сгорели три человека, один из них ребёнок",  - рассказал один из соседей.  .

По словам местной жительницы Елены, соседи собираются собрать подписи под коллективным письмом в адрес властей.

Как сообщили 47news в пресс-службе ГУ МЧС по Ленобласти, сигнал о пожаре поступил дежурному в три часа ночи, а в 3:10 на месте уже работали спасатели.

"В 3:16 было ликвидировано открытое горение, в 7:30 завершена проливка и разборка конструкций". В пресс-службе отметили, что на тушение выезжали дежурные смены 96 и 93 пожарных частей в составе 6 человек и 2 машин. Отметим, что 96 пожарная часть располагается всего в 5 километрах от места пожара.

На месте продолжает работать следственная группа Следственного комитета Ленобласти и дознаватели МЧС.

P.S. После выхода публикации в МЧС уточнили, что от ведомства на месте пожара работали 16 человек, на автоцистернах - 9, от службы пожаротушения ГУ - 3, опергруппа Всеволожского района - 3.