Российские банки поделились своими прогнозами по ипотечной ставке на конец текущего года – она упадет ниже 10% годовых, сообщает РИА Новости.

Напомним, как писал 47news, ранее Банк России сообщал, что ставки сейчас рекордно низки: в июне средневзвешенная ставка по рублевым ипотечным жилищным кредитам составила 11,11%. АИЖК ожидает, что к концу года она упадет ниже 10%. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина ранее говорила, что к 2020 году ключевая ставка может опуститься до 6,5-7% при инфляции 4%.

"Средняя ставка на конец текущего года по ипотеке составит 9,5-10%", — уверен директор департамента кредитования и страховых продуктов Абсолют банка Антон Павлов.

Долгосрочный прогноз снижения ставок дал главный аналитик Промсвязьбанка Дмитрий Монастыршин. "По нашим оценкам, к концу 2018 года средневзвешенная ставка по ипотеке может снизиться с текущего уровня 11,5% до 10,0%. Снижение общего уровня ставок по ипотечным кредитам до уровня 8% возможно в перспективе к 2020 году при условии стабилизации инфляции на уровне 4%", — ожидает аналитик.