На создание постоянной выставки в музее "Кобона: Дорога жизни" в Кировском районе планируется потратить почти 2 миллиона рублей.

Открытый конкурс на создание экспозиции, посвященной эвакуации ленинградцев из блокадного города, в музее Кобоны 24 августа объявил комитет государственного заказа. Начальная стоимость контракта составляет 1 900 000 рублей. Деньги выделяются из бюджета ГБУК ЛО "Музейное агентство".

Тематическая выставка разместится в двух помещениях здания музея на Староладожском канале. Исполнителю необходимо предусмотреть возможность просмотра в музее кинохроники, а также таких фильмов как "Живая Ладога" и "Великая Отечественная война". 
Экспозиционная мебель должна быть стилизована под багаж эвакуируемых — чемоданы и узлы. Инсталляция должна состоять из муляжей предметов быта 40-х годов XX века, репринтных изображений плакатов, трафаретной надписи на стене "Эта сторона улицы наиболее опасна при артобстреле".

Также в музее будет воссоздан советский школьный класс, памятный жителям деревни.  Инсталляция "Школьный класс" будет состоять из предметов школьного учебного оборудования 40-70-х годов XX века. А вот материалы уже готовой выставки "Дневники Гельберга" разместятся в коридоре.

Работы в музее должны быть завершены не позднее 15 декабря. Заявки на участие в конкурсе рассмотрят 26 сентября.

Напомним, что в мае 2015 года Кобону посетил губернатор Ленобласти Александр Дрозденко. Он поднял со дна Ладожского озера автомобиль "ЗИС-5", затонувший в годы Великой Отечественной войны на Дороге жизни.