Жалобы жителей Гатчины, недовольных деятельностью в промзоне № 1 города компании "Лимпэк", занимающейся переработкой загрязнённых растворителей, вызвали проверки Госэконадзора и Роспотребнадзора.

Как стало известно 47news, проверка деятельности "Лимпэка" областным комитетом государственного экологического надзора согласована с прокуратурой Ленобласти ещё 4 августа. Мероприятия начались 14 августа и продлятся до 8 сентября.

Также о проведении выездной внеплановой проверки "Лимпэка" 21 августа сообщило Управление Роспотребнадзора по Ленинградской области.

Как уже писал 47news, ранее протест поддержали активисты-экологи, сообщившие о провале общественных слушаний по вопросу размещения предприятия в этом месте. В свою очередь, в "Лимпэке" заявления активистов опровергли, сообщив, что занимаются переработкой растворителей на основании технического условия, прошедшего госэкспертизу. Сам же протест в компании связали с деятельностью неких соседей по промзоне, имеющих собственные бизнес-интересы.

В администрации Гатчинского района в то время вообще не проявили какой-либо озабоченности по поводу этой конфликтной ситуации.

photo_2017-08-25_14-12-18.jpg Фото: Госэконадзор