Областной Госэконадзор, совместно с сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции полицеского Главка, пресекли несанкционированный приём и размещение отходов различных классов опасности в промышленной зоне всеволожского посёлка Мурино.

Как стало известно 47news, проверка проходила 24 августа при поддержке бойцов ОМОНа Росгвардии. Незаконная свалка занимает около 20 гектаров земель промышленного назначения, на ее территории проверяющими обнаружены отходы 3 и 4 классов опасности - автомобильные покрышки, техническая вата, нефтепродукты.

Видео: Госэконадзор

"Успешно проведена очередная акция по закрытию нелегальной свалки. Исходя из площади объекта и объёма размещённых отходов могу предположить, что нарушителем нанесён многомиллионный ущерб экологии Ленинградской области. Точную сумму ущерба рассчитает лаборатория, после чего комитет выйдет с иском в суд для взыскания денежных средств. Мы намерены довести это дело до конца", - рассказал председатель комитета госэконадзора Михаил Козьминых.

В результаты были изъяты грузовые транспортные средстве и строительная техника, в отношении водителей составлены протоколы об административных правонарушениях. Лабораторией комитета взяты пробы отходов для определения класса опасности, произведены маркшейдерские замеры территории для определения объема свалки. Ведутся работы по установлению собственника захламлённого участка.

IMG_0859.JPG Фото: Госэконадзор

IMG_0861.JPG Фото: Госэконадзор