Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области обязал комитет экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрия Ялова выплатить ЗАО "Интернешнл Пейпер" - Светогорский целлюлозно-бумажный комбинат более полумиллиарда рублей.

Решение по иску ЗАО "Интернешнл Пейпер", входящего в американскую целлюлозно-бумажную империю International Paper и управляющего комбинатом в Светогорске Ленинградской области, к областному комитету вынесено в августе.

"Обязать комитет экономического развития и инвестиционной деятельности Ленобласти устранить нарушение прав и законных интересов ЗАО "Интернешнл Пейпер" и осуществить действия по выплате ЗАО "Интернешнл Пейпер" субсидий за 2, 3, 4 кварталы 2015 года и за 1, 2 кварталы 2016 года в общей сумме 501 094 861 рублей за счет бюджета Ленинградской области", - говорится в решении суда.

Согласно материалам дела, в апреле 2011 года между ЗАО "Интернешнл Пейпер" и Ленинградской областью был заключен договор о предоставлении мер господдержки инвестиционной деятельности на территории региона. Компания должна была инвестировать в развитие Светогорского комбината, а Ленобласть предоставлять ей режим наибольшего благоприятствования. В том числе инвестор мог воспользоваться налоговыми льготами и субсидиями.

Комитет вплоть до 2 квартала 2015 года действительно ежеквартально осуществлял выплату ЗАО "Интернешнл Пейпер" субсидий. Но затем они прекратились. При этом компания до 2 квартала направляла в комитет заявления о выплате субсидий, но они так и не были выплачены. Поскольку сообщений о нарушении компанией обязанностей в связи с заключенным договором не было, то ЗАО "Интернешнл Пейпер" обратилось в суд.

Ленобласть в суде ссылалась на нарушение заявителем сроков подачи заявлений о предоставлении субсидий, а также на то, что у ЗАО "Интернешнл Пейпер" отсутствовали справки из налогового органа, подтверждающие отсутствие задолженностей по налогам и сборам. В итоге Арбитраж признал, что ЗАО "Интернешнл Пейпер" выполнило все инвестиционные обязательства по договору, равно как и условия предоставления субсидий.