Представители будущей политической элиты недовольны расслоением и несправедливостью распределения общественных богатств. Такие выводы содержатся в исследовании ВЦИОМ и Центра студенческой социологии, пишут "Известия".

Опрос проводился во время Всероссийского молодежного форума "Территория смыслов на Клязьме". Исследователи узнали у молодых людей, зачем они приходят в политику и что считают главным в развитии страны.

В частности, социологи пришли к выводу, что главным мотивом для общественной деятельности у молодых парламентариев и политических лидеров является ощущение, что эта работа дает им "точку опоры, статус, возможность почувствовать свою нужность и важность, на что-то влиять".

Также опрос показал, что абсолютных кумиров у сегодняшней молодежи нет, однако есть общий запрос на сильного лидера.

Ключевые запросы к развитию страны у молодых людей концентрируются вокруг идей справедливости. Под этим они понимают равенство шансов при неравенстве стартовых позиций. Самой острой проблемой для молодежи является проблема отсутствия социальных лифтов, "пробивания пути наверх". Следом идет вопрос о получении вознаграждения по заслугам. Так, например, все участники считают несправедливым положение бюджетников.

Также представители будущей политической элиты недовольны расслоением и несправедливостью распределения общественных богатств.