На техническое обследование памятников Великой Отечественной войны, расположенных на территории Ленобласти, планируется потратить более 10 миллионов рублей.

Конкурс с ограниченным участием на выполнение мониторинга и разработку рабочих проектов ремонтных работ объектов культурного наследия — памятников Великой Отечественной войны 24 августа объявил комитет по культуре Ленобласти. Начальная цена контракта равняется 10 539 021 рубля. Деньги выделяются из областного бюджета.

Согласно техническому заданию, исполнитель должен будет проверить памятники, расположенные на территории Волосовского, Гатчинского, Кировского, Ломоносовского, Подпорожского и Тихвинского районов. Всего в список комитета по культуре вошли 20 объектов культурного наследия. В их числе памятник "Гостилицкий" на Ораниенбаумском пятачке; Памятное место, где захоронены ленинградские дети, погибшие при эвакуации в годы Великой Отечественной войны в Тихвине; памятник-мемориал "Строганов мост" в поселке Сиверский.

Мониторинг памятников должен быть проведен до 1 декабря 2017 года. Заявки на участие в конкурсе комиссия рассмотрит 27 сентября.