Проверка финансовой и хозяйственной деятельности Тосненского дорожного ремонтно-строительного управления (ДРСУ), инициированная новым руководителем предприятия Дмитрием Сазановичем, вскрыла многомиллионные долги и полный упадок хозчасти.

47news стали известны некоторые результаты проверки, так, по нашим данным, кредиторская задолженность Тосненского ДРСУ по неуплаченным налогам, материалам и топливу достигла 28 миллионов рублей. Эта сумма была накоплена за время руководства ДРСУ экс-директором Игорем Чехом.

Например, износ дорожной техники на одной из старейших баз ДРСУ, обслуживающей региональные дороги в районе поселка Любань, достиг критической отметки. Само здание базы требует капитального ремонта — в нём отсутствует водоснабжение и отопление, не работает санузел и душевая кабина, кабинеты для персонала оборудованы сломанной мебелью, а потолок в одном из помещений прогнил.

Тосненское ДРСУ

"У нас есть понимание путей оздоровления предприятия, будем помогать. К сожалению, предыдущее руководство, очевидно, больше заботилось о собственном благополучии, чем о создании комфортной среды для работников ДРСУ", - прокомментировал ситуацию глава Ленавтодора Денис Седов.

В ведомстве напомнили, что в отличие от большинства районных ДРСУ, где учредителем является областной дорожный комитет, Тосненское ДРСУ представляет собой акционерное общество, основной пакет акций которого принадлежит комитету по управлению госимуществом. Ранее руководство предприятия не раз игнорировало распоряжения КДХ о проведении ямочного ремонта и уборок, в результате чего советом директоров были приняты кадровые решения.

При этом в ведомстве историю предприятия называют славной. В частности, именно эта организация в начале 2000-х годов построила обход города Тосно на трассе М-10 "Россия".