Прокурор Ленобласти поручил проверить, законно ли экс-глава администрации Всеволожского района Владимир Драчёва выдавал своим близким и строителям землю со скидкой до 99%.

По данным 47news, по поручению прокурора Ленобласти Бориса Маркова Всеволожская городская прокуратура занялась изучением законности выдачи земельных участков во Всеволожском районе в бытность главой администрации Владимира Драчёва. Соответствующие запросы разосланы как в муниципалитеты, так и в различные органы власти.

Поводом для проверки стала статья 47news, в которой мы рассказывали, как чиновник выдавал землю со скидкой до 99%. Выходило, что из 552 Га были переданы людям и компаниям, либо относящимся к сильным мира сего, либо имеющим близкие связи с Драчёвым, либо девелоперам, 412 Га. Оставшиеся 140 Га отошли простым гражданам, причём, малая доля — фермерам, а в основном — в виде имущества общего пользования и автомобильных дорог в садоводствах. Получилось, что за бытность своего руководства районом, с 2014 по 2016 годы, Владимир Драчёв умудрился продать практически за бесценок, за 237,4 миллиона рублей, землю, площадь которой сравнима с территорией трёх княжеств Монако. Хотя её рыночная стоимость превышает 5,3 миллиарда рублей, а в перспективе все эти участки могли стоить до 27,4 миллиарда рублей.

Сейчас Владимир Драчёв - депутат Госдумы от "Единой России", он является четырёхкратным чемпионом мира по биатлону.