Почти 600 владельцев земельных участков в Ленинградской области отказались от своих прав на них, сообщает областное Управление Росреестра в своей группе Вконтакте.

Данные из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) приведены на 1 августа. Всего от собственности отказались 570 владельцах земельных участков. Больше всего отказов от собственности зарегистрировано в Киришском районе – 317, Выборгском – 76, Тихвинском - 61. 

Правовая возможность отказа от права собственности предусмотрена ст. 44 Земельного кодекса РФ и ст. 236 Гражданского кодекса РФ. Для прекращения права собственности на земельный участок (земельную долю) собственнику необходимо обратиться в Росреестр с заявлением и с документом, устанавливающим или удостоверяющим право на земельный участок (земельную долю), в случае если право собственности ранее не было зарегистрировано. Заявление можно подать через портал Росреестра или в МФЦ. Оплачивать государственную пошлину за подачу заявления об отказе от права собственности на землю не требуется.