ФАС России уличила поставщиков техники для государственной автоматизированной системы Российской Федерации "Выборы" (ГАС"Выборы") в картельном сговоре. За это компаниям грозят оборотные штрафы (от 10 до 50% от начальной максимальной цены контракта). Материалы также направлены ФСБ и в налоговую службу, сообщает пресс-служба ФАС.

ФАС установила, что ООО "Производственная компания Аквариус" и ООО "Национальная компьютерная корпорация", а также ООО "Бизнес компьютерс групп" и ООО "АМИ-НЕТВОРК" заключили антиконкурентное соглашение, которое привело к поддержанию цены на открытом аукционе в электронной форме на поставку системных блоков для комплексов средств автоматизации региональных фрагментов ГАС "Выборы" для нужд ФГКУ "Федеральный центр при информатизации при Центральной избирательной комиссии Российской Федерации".

Экономическую деятельность этих компаний координировало ЗАО "Хьюлетт Паккард А.О.", в результате чего также признано нарушившим часть 5 статьи 11 Закона о защите конкуренции.

Кроме этого, ООО "Производственная компания Аквариус" и ООО "Супервэйв Групп" заключили антиконкурентное соглашение, которое привело к поддержанию цены на редукционе на поставку офисного оборудования, сетевого оборудования (серверы и серверное оборудование и тд.), приобретение оборудования Hewlett Packard, лицензий и услуг по установке и настройке оборудования для ООО "Норникель – Общий центр обслуживания", и участвовали в нем (пункт 2 части 1 статьи 11 Закона о защите конкуренции).

"Мы внимательно изучили все материалы дела, провели тщательный анализ, чтобы принять взвешенное решение. Было много эпизодов, и мы постарались на стадии принятия решения отсеять те вопросы, которые вызывали у нас сомнения. Уверен, это дело не последнее в череде расследований картельных сговоров на торгах по поставкам техники для государственных нужд", - комментирует статс-секретарь – заместитель руководителя ФАС России Андрей Цариковский.