Празднование главного мусульманского праздника Курбан-байрам, который в этом году выпадает на 1 сентября, не изменит расписание традиционных линеек в День знаний в школах Ленинградской области.

Как рассказал 47news председатель комитета общего и профессионального образования Ленобласти Сергей Тарасов, время проведения праздничных школьных линеек переноситься не будет. Торжественные мероприятия пройдут во всех учебных заведениях.

"Мы никогда линейки не переносили, даже когда 1 сентября не выпадало на выходной день. И в этом году мы ничего переносить не будем", - сообщил 47news Тарасов.

Сегодня, 24 августа, столичные СМИ со ссылкой на пользователей социальных сетей сообщили, что 1 сентября традиционные праздничные линейки в нескольких московских школах могут быть перенесены на более позднюю дату из-за совпадения с празднованием мусульманами Курбан-байрама. Речь идет об учебных заведениях Мещанского района, в котором расположена соборная мечеть.

Напомним, что на территории Ленинградской области находится несколько молельных комнат. Во время крупных религиозных праздников мусульмане 47 региона предпочитают отправляться для совершения обрядов в соседний Санкт-Петербург.

Курбан-байрам, или Праздник жертвоприношения, — исламский праздник окончания хаджа, отмечаемый в 10-й день двенадцатого месяца исламского лунного календаря (зуль-хидж) в память жертвоприношения пророка Ибрахима и через 70 дней после праздника Ураза-байрам.