Проект строительства транспортной развязки для подключения транспортно-пересадочного узла "Девяткино" к Кольцевой автомобильной дороге на территории Всеволожского района Ленобласти одобрен Главгосэкспертизой России, сообщает пресс-служба ведомства.

"Пересечение с КАД будет организовано под существующим на трассе путепроводом, а примыкание и отмыкание съездов — путем устройства переходно-скоростных полос на КАД. Общая протяженность строительства съездов транспортной развязки составит 1438 метров", - говорится в сообщении.

В проекте предусмотрены работы под путепроводом по установке пешеходного ограждения и возведению тротуара, совмещенного с велосипедной дорожкой шириной 3,25 метра.

Главгосэкспертиза обещает, что транспортно-пересадочный узел "Девяткино" объединит в себе междугородный и международный автобусный вокзал, железнодорожную станцию, станцию метро, расширенный паркинг для автомобилей, объекты торговли и развлечений. 

В съезде нуждаются все новостройки западного Мурино, куда сейчас можно попасть только по дороге в сторону Бугров вдоль КАД. Весной 2016 года было принято решение о том, что проект развязки профинансируют застройщики, заказчиком проектирования будет УК "Мурино". Стоимость проекта — около 39 миллионов рублей. Примерная цена развязки в ценах начала 2016 года составляла 980 миллионов рублей. Срок строительства - один год.

Добавим, накануне правительство Ленобласти договорилось с властями Всеволожского района о передаче в безвозмездное пользование казённому учреждению "Леноблтранс" участка площадью 50 соток, расположенного рядом со станцией метро "Девяткино". Там располагается автовокзал "Северный", на который планируется перенаправить все транспортные потоки с Обводного канала Санкт-Петербурга.