В администрации Выборгского района Ленобласти не располагают информацией о недвижимости, расположенной на острове Лодочный в Выборгском заливе, и ее собственниках. По данным телеканала "Дождь", на острове находится одна из "резиденций Путина".

Как рассказал 47news глава администрации Выборгского района Ленобласти Геннадий Орлов, он никогда не был на острове Лодочный и не знает о нахождении на нём виллы, которая может использоваться президентом Путиным для отдыха.

"Дождь" опубликовал расследование о поместье на острове в Выборгском заливе. По данным телеканала, собственники участка под объектом и самой виллы тесно связаны с Путиным и акционерами банка "Россия". Но официального подтверждения этой информации нет. Журналисты ссылаются на слова местных жителей, источник, близкий к администрации Выборгского района, сообщения на интернет-форумах, данные Google Earth.

Источник телеканала утверждает, что Владимир Путин как минимум один раз посещал усадьбу на острове Лодочный. Президента возил на остров бывший глава района Георгий Порядин. Также в расследовании упоминается экс-вице-губернатор Ленинградской области Константин Патраев. По данным "Дождя", в декабре 2012 года под контролем Патраева остров был переведен из земель лесного фонда в состав городского поселения с разрешенным видом использования — под базу отдыха.

Отметим, что Константин Патраев на запрос 47news отказался комментировать публикацию.

По информации "Дождя", новая резиденция Путина расположена в отреставрированной вилле Селлгрена, которая является объектом культурного наследия. Вилла дважды использовалась режиссером Игорем Масленниковым для съемок фильма о Шерлоке Холмсе.

5343122d26563aacf9d8dc4530df53ec.png Шерлок Холмс и Доктор Ватсон. 20 лет спустя