Проверки незаконного производства и оборота этилового спирта за первое полугодие 2017 года выявили 7% нелегальной водки. За аналогичный период прошлого года эта доля составляла почти 35%, пишут "Известия" со ссылкой на данные Росалкогольрегулирования.

Самые распространенные нарушения в этом году — продажа напитков с поддельными специальными или акцизными марками, а также несоблюдение минимальных цен на спиртное.

За полгода специалисты Росалкогольрегулирования исследовали 526 тысяч декалитров водки. На производство и оборот незаконной продукции пришлось почти 7% - 40 тысяч декалитров. Отметим, за аналогичный период прошлого года эта доля составляла почти 35%.

"Эффективная работа государственной системы учета производства и оборота алкоголя ЕГАИС привела к вытеснению нелегального алкоголя из товаропроводящей цепи", — заявил представитель Росалкогольрегулирования.

ЕГАИС внедряется в России с 2006 года, тогда в системе фиксировалась работа производителей этилового спирта и алкогольной продукции. С начала 2016 года система была распространена на всех участников оптово-розничного звена - оптовые склады, розничные магазины, предприятия общественного питания, а также на индивидуальных предпринимателей. Магазины в сельской местности используют ЕГАИС с июля 2017 года.

В Ленинградской области последняя крупная операция Росалкогольрегулирования прошла в июле. Тогда во Всеволожске были изъяты тысячи бутылок с контрафактной водкой и коньяком.