За первые пять месяцев этого года суды удовлетворили около 313 тысяч претензий к работодателям о выплате долгов по зарплатам, пишут "Известия".

В ФССП подвели статистику о невыплате зарплаты работодателями в регионах за первые пять месяцев 2017-го. В этот период в службе находилось 312,9 тыс. исполнительных листов о взыскании задолженности.

"В этом году у судебных приставов находилось на 737 исполнительных производств меньше, чем за аналогичных период прошлого года", — уточнили в пресс-службе ФССП.

В ведомстве заявили, что количество граждан, не получивших зарплату, больше, чем исполнительных производств. В ряде случаев к судебным приставам поступают сводные листы о взыскании с организаций и предприятий долгов по зарплате в пользу нескольких человек. А кроме того, люди не всегда обращаются в суд.

Генеральный секретарь Союза профсоюзов России Евгений Куликов рассказал "Известиям", что в нашей стране трудовые споры очень редко решаются в судах. А доля положительных решений в пользу работника, взыскивающего задолженность, довольно мала.

"Большинство наших граждан не могут сами грамотно составить исковое заявление. А юристы берутся за такие дела очень неохотно, ведь бедствующие люди не могут оплатить их работу, — сказал эксперт. — Работодатели находятся в заранее выгодном положении: у них есть деньги, хорошие юристы и влияние".