Конкурс на строительство очистных сооружений в Кировске приостановлен правительством Ленинградской области.

Как стало известно 47news, 23 августа в блоке ЖКХ правительства Ленобласти было принято решение остановить до особого распоряжения подготовку к проведению конкурса на реконструкцию очистных сооружений в Кировске стоимостью 446 миллионов рублей. По план-графику, конкурс должны были разыграть до конца августа. 

"Будет создана техническая комиссия из специалистов в сфере ЖКХ. К ним присоединится финконтроль. Только после тщательного изучения уже построенных объектов и собственно проекта будет приниматься решение о возобновлении процедуры проведения конкурса", - сообщили 47news в блоке ЖКХ. 

Решение было принято после публикации 47news от 22 августа "Есть только фикция между очистными и ржавчиной" . В ней идет речь о том, что денег, заложенных в стоимость реконструкции, скорее всего, не хватит. Причина в том, что первая попытка обновления очистных была предпринята в 2007 году. Тогда был потрачен 131 миллион на два здания и оборудование. С тех пор бесхозные постройки обветшали, а оборудование было частично растащено. 

По предварительным оценкам, на восстановление необходимо порядка 100 миллионов рублей. Но проблема в том, что в нынешнем проекте здание и оборудование учтены как готовые к работе. Таким образом, новая попытка также может окончиться недостроем, но уже стоимостью полмиллиарда рублей.    

Говорят, есть вопросы и к содержанию проекта. Его начинали разрабатывать в 2005 году, а в 2012 корректировали, поэтому возможно, что в нем заложены устаревшие требования. Например, к энергосбережению. 

Объект находится в промышленной зоне на окраине Кировска на улице Дубровской, практически в лесу. Рассчитан на 10 тысяч кубометров в сутки. Сооружения начали строить в 1967 году, а в эксплуатацию они были введены в 1970-м. Есть мнение, что по факту, очистка стоков, которые попадают в Неву, практически не ведется из-за изношенности оборудования. Реконструкция предполагает увеличение мощности до 20 тысяч кубометров в сутки.