Минпромторг разрабатывает законопроект, направленный на упрощение лицензионных требований и процесса получения лицензий на розничную продажу алкоголя.

"Законопроект разрабатывается на основе правительственного поручения для того, чтобы сделать максимально простым получение лицензии на розницу", — цитирует RNS пресс-службу министерства.

"Любому добросовестному продавцу алкоголя должно быть просто, дешево и удобно получить лицензию, – заявили в Минпромторге. – Для этого необходимы комплексные изменения в федеральное законодательство по упрощению лицензионных требований и процесса лицензирования".

В ведомстве отметили, что разрабатываемый законопроект направлен на решение в том числе проблемы невозможности выдачи лицензии при наличии "у заявителя непогашенной налоговой задолженности даже в размере 1 копейки", отказов в выдаче лицензии в том случае, если адрес магазина в государственном реестре не совпадает с представленными заявителем сведениями (например, договором аренды) не по его вине.

"В законодательстве установлены требования к метражу магазина (в городе — 50 метров, в селе — 25 метров), в котором реализуется алкоголь. При разнице в 1–2 метра организации лицензии получить не могут", — отметили в министерстве. Эту проблему также необходимо решить, считают в ведомстве.

Напомним, в мае Министерство промышленности и торговли выступило за смягчение условий получения лицензии на розничную продажу алкоголя, предложив снизить требования к метражу соответствующих магазинов.