Стали известны победители ежегодного конкурса "Архитектурный облик общественно значимых публичных пространств населенных пунктов Ленинградской области". 

Были награждены девять лучших проектов (с первое по третье место в трех номинациях) и три реализованных проекта улиц, скверов и парков на территории региона. Первые места получили проекты парка в Приозерске (номинация "парк/набережная"), сквера в Сосновом Бору (номинация "сквер/площадь") и улицы "Бульвар науки" в Гатчине (номинация "улица/бульвар"), сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленобласти.

Призовой фонд будет выделен девяти проектам, занявшим с первое по третье места в трех номинациях. Средства пойдут на необходимые подготовительные работы. В следующем году эти проекты получат финансирование согласно сметным расчетам. Всего призовой фонд в этом году составил около 50 миллионов рублей. 

Председатель комитета по архитектуре и градостроительству Евгений Домрачев сообщил, что в 2018 году конкурсанты смогут участвовать в федеральной программе "Комфортная городская среда", поэтому призвал муниципальные образования готовить проекты к следующему году.