Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко посоветовал сельхозпроизводителям подумать о компенсации потерь от неблагоприятных погодных условий, сообщили в комитете по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу правительства Ленинградской области.

Хозяйствам необходимо особое внимание уделять работе со страховыми компаниями по компенсации потерь в случае гибели или недобора урожая по причине неблагоприятных погодных условий, заявил Дрозденко на аппаратном совещании о перспективах завершения кормозаготовительной и уборочной кампаний.

"Будем уповать не только на "небесную канцелярию", но и на мастерство наших селян, которым предстоит вести уборку, несмотря на погодные условия", — добавил губернатор 47 региона.

Серьезные коррективы в ход уборочной кампании второй год подряд вносит погода. Нынешнее лето, как и прошлое, чрезвычайно богато осадками. Моросящими июльскими ситничками дело не ограничивалось. Были дни, когда в Ленобласти можно было наблюдать практически все виды дождей. Не обошлось без града.

В настоящее время в Ленинградской области убрано 515 гектаров зерновых, что составляет 3% к плану и 16% - к уровню прошлого года. Картофеля убрано на площади 33 гектара - 2% от площадей посадки и 43% к уровню 2016 года. Овощи убраны на площади 59 гектаров - 5% от посевных площадей, 47% к уровню 2016 года. 

О задержке уборки урожая накануне заявил и заместитель председателя правительства Ленобласти, председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Сергей Яхнюк.

"Урожай сегодня нормальный, он нас не беспокоит, единственное, что беспокоит, - это время уборки и погодные условия, - цитирует Яхнюка ТАСС. - Сроки сдвинуты как минимум на две недели".

Напомним, в 2016 году Ленобласть потеряла из-за рекордно дождливого лета около 30% урожая, сумма недобора была оценена в 468 миллионов рублей.