ОАО "Ленинградский судостроительный завод "Пелла" представил два новых проекта на Международном военно-техническом форуме "АРМИЯ-2017" в Кубинке Московской области.

Как сообщает пресс-служба завода, на суд специалистов представлено килекторное судно проекта 23120м и спасательное буксирное судно проекта 02980м.

Килекторное судно предназначено для решения целого ряда задач: погрузка, перевозка и постановка рейдового оборудования, обеспечение гидротехнических работ по установке плавучих пирсов и их якорных систем, а также погрузка, хранение и транспортировка сухих грузов на суда в море. 

Проект спасательного буксирного судна разработан в качестве "универсальной платформы" для спасения экипажей затонувших подводных лодок; выполнения подводно-технических работ с комплексом необитаемых телеуправляемых и обитаемых подводных аппаратов; ​выполнения водолазных работ, буксировок и т.д.

Судно спроектировано для круглогодичной эксплуатации в арктических и неарктических морях в соответствии с неограниченным районом плавания и категорией ледовых усилений Arc 5.  Модульная компоновка устройств на открытой палубе позволяет оперативно выйти в зону проведения спасательной операции с минимально необходимым набором мобильных спасательных средств, выполнив, таким образом, задачу "скорой помощи" до подхода в зону спасательной операции специализированного крупногабаритного судна.

На стенде предприятия представлены и проекты, разработанные ранее.

Напомним, что на этом же форуме концерн "Калашников" представил устройство для борьбы с лоукост-терорризмом.