Концерн "Калашников" представил нелетальное оружие, способное предотвратить "бюджетные" теракты: устройство дезориентирует водителей движущихся на толпу людей машин и может сбивать беспилотники, обеспечивая неприкосновенность частной жизни.

Как передает РБК, новинки были представлены на выставке "Армия-2017", которая проходит с 22 по 27 августа в подмосковном парке "Патриот".

Устройство Rex 1 внешне похоже на автомат и имеет встроенный блок подавления. В радиусе 5 км оно глушит сигналы американской спутниковой навигации GPS, российской ГЛОНАСС, китайской BeiDou и европейской Galileo.

В первую очередь, разработка будет полезна сотрудникам дорожно-патрульной службы. Для потенциального преступника устройство не безвредно, поэтому на оружии установлен видеорегистратор.

Rex 1 способно блокировать самодельные взрывные устройства (СВУ), так как основные устройства управления взрывом - это телефон и автомобильная сигнализация.

Новое оружие обладает и функцией антидрона. Оно блокирует передачу изображений и видео, не повреждая дрон. В России съемки с беспилотников регулярно использует Фонд борьбы с коррупцией в рамках расследований об активах связанных с чиновниками структур.