Из почти трехсот договоров на организацию летнего отдыха и оздоровления детей в Ленинградской области Управление Роспотребнадзора выдвинуло претензии к 230. В ходе летней оздоровительной кампании вынесено 216 штрафов об административных правонарушениях, общая сумма которых составила 819 тыс. рублей.​

"За период лета 2017 года проведен правовой анализ 289 договоров на оказание услуг по организации отдыха и оздоровления детей на соответствие требованиям законодательства о защите прав потребителей, 230 из представленных договоров не соответствуют требованиям законодательства", - сообщили 47news в пресс-службе областного Управления Роспотребнадзора.

Выявлены нарушения прав потребителей на информацию; также в договоры, заключенные с потребителями возмездных услуг, включаются условия, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей.

Также на рассмотрении в судах находятся 2 иска в защиту неопределенного круга потребителей в отношении детских оздоровительных лагерей в Лужском и Кингисеппском районах.