Минобрнауки собирается в автоматическом режиме непрерывно собирать информацию о системе образования в Сети. В базу мониторинга попадут не менее 42 тысячи интернет-ресурсов, пишут "Известия".

Министерство образования и науки России до конца года подготовит концепцию инструментария сбора и семантического анализа контента сайтов общеобразовательных организаций, СМИ, каналов в мессенджерах, форумов и групп в соцсетях. В пилотном варианте запуск системы планируется на 2018–2019 годы.

"Большой массив данных, характеризующих состояние системы образования, пока остается необработанным, — пояснили в Минобрнауки. — Информационные технологии позволяют проводить качественную интерпретацию этих данных, фиксировать изменение состояния и тенденций развития системы образования. Можно выявлять общественное мнение по различным вопросам развития и функционирования этой системы".

Предполагается, что система будет работать в режиме реального времени. В базу отслеживаемых сайтов, пабликов, каналов в мессенджерах попадет не менее 42 тысяч ресурсов.

Отметим, подобные системы мониторинга уже используются в ряде госструктур. Правительство РФ регулярно получает данные о публикуемых в Сети материалах по заданным тематикам. Система автоматически определяет тональность подачи информации — позитивную, негативную или нейтральную. В 2017 году Управление делами президента России приобрело новую систему мониторинга информационного поля. Она собирает информацию о публикациях блогеров, средств массовой информации и пресс-релизах организаций.