Академия госслужбы при президенте (РАНХиГС) за 260 миллионов рублей подготовит 162 "высокопотенциальных руководителя для возможного выдвижения в краткосрочной и среднесрочной перспективе на должности высших должностных лиц" в 85 регионах России.

Как сообщает газета "Ведомости", Такое дополнение к государственному заданию академии содержится в опубликованном 21 августа постановлении правительства.

Замдиректора Высшей школы государственного управления РАНХиГС Алексей Колесников сообщил изданию, что подготовка уже стартовала, но не стал объяснять, кого готовят.

Высшими должностными лицами регионов закон называет их руководителей, так что в постановлении речь идет именно о подготовке кандидатов в губернаторы, так называемого кадрового резерва, уверены политологи Евгений Минченко и Михаил Виноградов. 

 

Речь идет об очередной попытке хоть как-то воссоздать систему подготовки руководящих кадров, считает политолог Виталий Иванов. И напоминает о традиции назначать на должности первых секретарей обкомов и других органов специалистов, прошедших обучение в высших партшколах, Академии общественных наук при ЦК КПСС.