Главный подозреваемый в нападении на прохожих в финском городе Турку 18-летний гражданин Марокко Абдеррахман Мехках пытался узнать, как присоединиться к запрещённой в России и ряде стран террористической группировке "Исламское государство", сообщает РИА Новости со ссылкой на финскую телерадиокомпаню Yle.

Как выяснилось, Мехках считал, что финны – неправоверные. Жители центра по приему беженцев в Турку несколько раз сообщали об угрожающем поведении молодого человека начальству центра.

В центре мужчина слушал радикальные проповеди через свой мобильный телефон. Одному из жителей центра он рассказал, что убил человека в Марокко. В основном Мехках проводил свое время с пятью другими марокканцами. Среди них есть люди, которых полиция подозревает в причастности к теракту в Турку.

Напомним, в минувшую пятницу, 18 августа, в финском Турку молодой человек напал с ножом на прохожих. Погибли две жительницы Финляндии 1951 и 1986 годов рождения: одна на месте, другая в больнице. Восемь человек — шесть женщин и двое мужчин в возрасте от 15 до 67 лет, — были ранены, трое из них граждане Италии, Швеции и Великобритании. Пятеро покинули больницу в субботу.

В субботу, 19 августа, полиция Финляндии сообщила, что нападение расследуется как теракт