Представители Уральской военно-экологической компании из Екатеринбурга совместно со специалистами Центра лабораторного анализа и технических измерений Росприроднадзора по СЗФО провели отбор проб из трёх карт полигона "Красный Бор". Эксперты попытаются очистить их до рыбохозяйственных нормативов биологическими методами с использованием бактерий.

Забор отходов осуществляли из котлованов №64, 67 и 68 на поверхности, в срединном слое и в придонной части. Содержимое поместили в специальные ёмкости объёмом 10 литров для транспортировки в лабораторию, расположенную в Екатеринбурге.

"Мы планируем провести испытание своих препаратов, создать специальную композицию штаммов микроорганизмов для обезвреживания, – пояснил генеральный директор ООО "Уральская военно-экологическая компания" Михаил Минягин. – Через 14 дней со дня исследования станет понятно, умрут ли бактерии от ядов из карт или выживут. От этого будут зависеть наши дальнейшие действия. Однако с вероятностью 99% я уверен, что токсичная жидкость полностью очистится от нефтепродуктов".

Отбор проб на полигоне "Красный Бор" занял у специалистов около трёх часов. Результаты анализов они планируют представить через месяц.

Напомним, что в рамках реабилитации полигона "Красный Бор" рассматриваются различные способы переработки жидких отходов из карт-котлованов.

123.jpg