Организации из 47 региона не стали участвовать в конкурсе на 10,5 миллиона рублей, объявленном комитетом государственного заказа Ленобласти.

На конкурс на разработку проектов зон охраны восьми объектов культурного наследия, расположенных на территории Ленобласти и включенных в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, заявились две компании.

Вскрытие конвертов, состоявшееся 22 августа, показало, что на контракт претендуют "Балтийская гильдия градостроителей" из Калининграда и "Добрый город" из Петербурга. Начальная стоимость лота равнялась 10,5 миллиона рублей. Согласно протоколу вскрытия конвертов, наименьшую цену работ, а именно 5 миллионов рублей, предложили калининградцы. Результаты конкурса станут известны 1 сентября.

Конкурс, объявленный комитетом государственного заказа Ленобласти 28 июля, касается таких объектов как "Форт "Ино" в Выборгском районе, "Форт "Серая лошадь" и "Форт "Красная горка" в Ломоносовском районе, "Ансамбль дачи Зиновьевых" во Всеволожском районе, "Дворцово-парковый ансамбль" в поселке Тайцы Гатчинского района, "Ансамбль крепости "Орешек" в Кировском районе, "Луговой (Озерковый) парк" в деревне Низино Ломоносовского района, а также "Дворцово-парковый ансамбль" в поселке Гостилицы Ломоносовского района.