В Ленинградской, Калининградской, Нижегородской и Ярославской областях началось специальное учение по организации медицинского обеспечения войск Западного военного округа. Мероприятия проводятся как на специализированных полигонах, так и в военных госпиталях и центрах обеспечения медицинским имуществом и техникой.

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе ЗВО, в ходе учения будут отработаны вопросы развёртывания медицинских подразделений в полевых условиях, эвакуации личного состава с поля боя и из повреждённой техники, оказания медицинской помощи в полевых условиях и стационарах, организации распределения и доставки военнослужащих в стационарные медицинские учреждения с применением как специализированного автотранспорта, так и самолётов и вертолётов, оборудованных медицинскими модулями диагностики и лечения.

Кроме того, в военных госпиталях на практике будут отработаны действия врачебно-сестринских бригад при массовом поступлении раненых и больных, а также вопросы развёртывания дополнительных стационарных и полевых отделений, перевода госпиталей на строгий противоэпидемиологический режим.

На учение привлечены около 1000 военных и гражданских специалистов медицинских подразделений и учреждений округа, задействовано 100 единиц военной и специальной техники, в том числе пять самолётов и вертолётов, а также специализированный железнодорожный состав.