В ходе 28 тысяч проверок детских лагерей Роспотребнадзор выявил 62 тысячи нарушений, половина из которых приходится на организацию питания, сообщает пресс-служба ведомства.

Нарушения Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека нашла у 81% учреждений детского отдыха и оздоровления. Роспотребнадзор выписал штрафов нарушителям на сумму свыше 120 миллионов рублей.

Среди 62 тысяч нарушений 50% приходится на нарушения при организации питания, 30% - на нарушения санитарного режима на пищеблоках, 11% - на нарушения условий размещения детей и подростков, 9% - нарушения требований к материально-техническому оборудованию лагерей.

Кроме того, Роспотребнадзор приостановил работу 55 детских лагерей, которые нарушали обязательные требования. По результатам проверок было временно отстранено от работы 620 человек.

В рамках трех оздоровительных смен в России работало 40,5 тысяч учреждений детского отдыха и оздоровления, в которых отдохнуло более 4,4 миллионов детей.

В Ленинградской области в летнем сезоне работали более 600 детских оздоровительных лагерей, где планировали отдохнуть почти сто тысяч школьников.