Один из восьми районов Ленобласти может стать альтернативной площадкой закрытому полигону для бытовых отходов "Новоселки", который принимал до 700 тысяч тонн петербургских отходов в год, пишет "Фонтанка".

Собеседники издания указали, какие именно областные полигоны рассматриваются петербургскими чиновниками и в среде бизнеса в качестве реальной альтернативы "Новоселкам". Это четыре площадки ОАО "Управляющая компания по обращению с отходами в Ленинградской области" в Приозерском, Волховском, Кингисеппском и Сланцевском районах. Кроме того, твердые коммунальные отходы можно будет, по мнению петербургских чиновников, отправить на полигон ООО "Профспецтранс" в 5 километрах от Волосово, ЗАО "Промотходы" в деревне Самарка Всеволожского района, ООО "Полигон ТБО" недалеко от Лепсари, ООО "Лель-Эко" у Киришей и ООО "Спецавтотранс" поблизости от деревни Куньголово.

Отметим, в лучшие времена "Новоселки" принимали до 700 тысяч отходов в год, в 2015 году туда вывезли 650 тысяч тонн. В областной территориальной схеме обращения с отходами в Ленобласти - более 30 полигонов. На 10 площадках занимаются обезвреживанием, на 18 — утилизацией, на восьми — обработкой отходов.

И чиновники, и экологи утверждают, что раскидать условно "новоселковский" мусор по действующим полигонам области – временная мера. Для того, чтобы везти отходы на дальние 100-километровые рубежи, нужны дополнительные станции сортировки, перегруза, откуда будут отправляться автопоезда. Это решает задачу на какой-то срок, но без новых полигонов в Ленобласти не обойтись.

Добавим, "Новоселки" окончательно закрыли для бытовых отходов после встречи Владимира Путина и Георгия Полтавченко. Президент спросил главу Петербурга о судьбе полигона на встрече 9 августа в Сочи. О "Новоселках" Путину пожаловались в ходе "Прямой линии". "Мы прекращаем прием мусора на территорию свалки и начинаем ее рекультивацию. Уже сегодня все отходы мы туда не возим. Возим только землю и строительные отходы, чтобы провести обваловку", – заверил петербургский градоначальник. При этом Полтавченко объявлял о закрытии мусорной свалки еще минувшей весной.