Причина задержки окончания ремонта фасада кинотеатра "Победа" в Гатчине в том, что для работ используют камень, который есть только в Северной Осетии. Работы на объекте должны были завершиться 21 августа, сообщает "Гатчинская служба новостей".

Причину задержки работ по облицовке фасада объяснил заместитель генерального директора ООО "Строй Технология" Андрей Тюрнин. Компания выиграла конкурс на остекление и ремонт фасада, кровли, подпорных стенок, пандуса и гранитных ступеней кинотеатра "Победа" в Гатчине. Работы должны были завершиться 21 июля.

"Насколько удалось разобраться с исторической точки зрения, на фасаде кинотеатра использовались разные типы известняка. Но в основном был камень из Эстонии. Сейчас там добыча небольшая, в Ленобласти похожего по цвету не оказалось, - уточнил Тюрнин. - Наиболее близкий по фактуре, по структуре и цвету камень был найден в другом карьере. Это месторождение Андреевское в Северной Осетии. Это очень далеко от нас, но камень добывается там, привозится в Москву на завод, где пилится в нужный нам размер и уже доставляется сюда".

Сейчас выполнена лишь четверть объема работ по реставрации кинотеатра. Закончить их планируют теперь в конце сентября.