Проверка выявила во Всеволожском районе две свалки общей площадью около шести гектаров. На землях складировали мусор и незаконно проводили работы по отсыпке участка, сообщили 47news в комитете государственного экологического надзора Ленинградской области.

Первый участок со свалкой был обнаружен в посёлке Красная Заря. "1,8 га земли, предназначенной для жилой застройки, использовались собственником для размещения мусора. При визуальном осмотре участка установлены отходы III класса опасности - автомобильные покрышки и нефтепродукты. Также выявлен факт частичной отсыпки водного объекта без надлежащего разрешения", - уточнил представитель госэконадзора.

Кроме этого, было выявлено, что на втором участке, который расположен на улице Овцынской Свердловского городского поселения, собственник земель сельхозназначения на площади 4 га организовал приём и сортировку отходов III и IV классов опасности.

Работы на свалках были остановлены. По факту проверок, которые были проведены совместно с сотрудниками патрульно-постовой службы ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, были изъяты грузовики и строительная техника, которые работали на незаконных свалках. На водителей составлены протоколы об административных правонарушениях.

Лаборатория комитета взяла пробы отходов и почвы, а также произвела маркшейдерский замер участков для установления точных классов опасности и объёмов незаконно размещённых отходов. В настоящее время устанавливаются собственники захламлённых участков.

IMG_0722.JPG Фото: комитет госэконадзора Ленобласти

IMG_0719.JPG Фото: комитет госэконадзора Ленобласти

Ранее сообщалось, что незаконную всеволожскую свалку закрывали с ФСБ. Незаконное складирование отходов было зафиксировано и на землях Невского лесничества.