В Ленинградской области за полгода более полутора тонн рыбы были сняты с продажи из-за несоответствия требованиям продукции, сообщили в управлении Роспотребнадзора по Ленинградской области.

По данным ведомства, за последние полгода специалисты исследовали 1295 проб рыбной продукции и нерыбных объектов промысла. "По санитарно-химическим показателям 8,18% проб не отвечали установленным требованиям", - уточнил представитель Роспотребнадзора.

По данным проверок было забраковано и снято с реализации 270 партий рыбной продукции и нерыбных объектов - всего 1545,9 килограмма. "Основные нарушения, выявляемые в ходе проверок – несоответствие установленным требованиям по массовой доле глазури, нанесенной на мороженую рыбную продукцию и массовой доле глазури, нанесенной на ассорти из морепродуктов сыро-мороженых", - отметил эксперт.

При этом, по его словам, в зарубежных поставках некачественная рыбная продукция встречалась в три раза чаще.

Покупателям рекомендуют обращать внимание на условия реализации, целостность упаковки, наличие необходимой информации об изготовителе, дате выработки, о процентном содержании глазури.